Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вынесен приговор кировчанину, обвиняемому в покушении на дачу взятки сотрудникам полиции

30 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора кировчанину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что 30 октября инспекторами СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области на одной из улиц областного центра был остановлен мужчина, управляющий автомобилем, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. Как оказалось, он является сотрудником Кировской медакадемии. От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался, в результате чего для составления административных материалов он был приглашен в патрульный автомобиль.

Находясь в салоне машины, мужчина попытался лично дать взятку сотрудникам полиции в виде денежных средств в размере 1260 рублей за то, чтобы они отпустили его и не составляли административные материалы. Он положил денежные средства в карман чехла водительского сидения патрульного автомобиля. Однако, довести до конца преступление подозреваемый не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как передаваемые деньги сотрудники полиции не приняли.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

В ходе предварительного следствия сотрудники следственного управления СК России по Кировской области осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Гражданам в очередной раз напоминаем, что покушение на дачу взятки – уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое наступает не зависимо от правового статуса лица его совершившего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228632-vyinesen-prigovor-kirovchaninu-obvinyaemomu.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1026463/