Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жительница Кирова признана виновной в возбуждении ненависти, вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии

30 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летней жительнице г.Кирова. она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии публично, с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что 19-летняя жительница областного центра с 2013 по 2014 год, придерживаясь экстремистских взглядов, используя «Интернет», в одной из социальных сетей размещала тексты, содержащие высказывания, возбуждающие вражду, ненависть (рознь) в отношении группы лиц по признаку религиозной принадлежности. Подобных текстов насчитывалось более 200 штук. Согласно законодательству и проведенным экспертизам, действия девушки расцениваются как экстремистские.

Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснив, что в момент совершения преступления осознавала публичность размещенных ею материалов, их доступность другим гражданам.

Уголовное дело, возбужденное по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области, было расследовано в короткие сроки. В ходе предварительного следствия сотрудники следственного управления СК России по Кировской области осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора.

Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством РФ граждане несут ответственность, в том числе и уголовную, за размещение в сети «Интернет» материалов экстремистского содержания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228633-jitelnitsa-kirova-priznana-vinovnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1026467/