Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Республике Коми местный житель признан виновным в призыве к террористической деятельности и возбуждении ненависти и вражды

30 марта 2016 года


Московский окружной военный суд в выездном судебном заседании в г. Сыктывкаре собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признал достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю Удорского района Багиру Раджабову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что в период с 27 октября 2011 года по 18 сентября 2014 года, Раджабов Б.Р., находясь на территории РФ, в том числе в пос. Вожский Удорского района Республики Коми, разделяя экстремистские позиции и радикальные исламистские взгляды, осуществляя поддержку международной исламистской суннитской террористической организации и пропагандируя идею создания «Исламского государства Ирака и Леванта» («ИГИЛ»), а также идеологию превосходства и исключительности представителей мусульманской религии, и неполноценности человека по признаку его религиозной и языковой принадлежности и отношения к религии, как к проживающим на территории РФ, так и за пределами государства, имея единый продолжаемый умысел, направленный на публичное возбуждение у неограниченного круга лиц ненависти и вражды к представителям, не исповедующим мусульманство - по признакам происхождения, отношения к религии, а также равно принадлежности к какой-либо социальной группе, на публичное унижение достоинства указанных лиц и групп лиц, и направленный на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, осознавая публичный характер размещаемой информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, умышленно распространял в обществе противозаконные агрессивные убеждения, путем размещения видеозаписей, с целью вовлечения граждан в круг своих единомышленников и побуждения их к преступной деятельности, направленной на подрыв основ общественной безопасности и общественного порядка, основ конституционного строя и безопасности государства.

Приговором суда Раджабову Б. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228698-v-respublike-komi-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1026563/