Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Саратове по факту неисполнения обязанностей налогового агента возбуждено уголовное дело

30 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Саратовской области в отношении директора ПАО «Волгомост» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с 1 января 2014 по 1 декабря 2015 года генеральный директор ПАО «Волгомост», являясь распорядителем финансов общества, заведомо зная, что на расчетном счете общества имеется достаточно денежных средств для перечисления в бюджет РФ налога на доходы физических лиц, отдавал распоряжения сотрудникам бухгалтерии возглавляемого общества о неперечеслении в бюджет страны удержанный налог на доходы физических лиц. В результате преступных действий руководителя общество в указанный период времени не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в бюджет удержанные суммы налога на доходы физических лиц в сумме свыше 15 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно ст. 57 Конституции РФ на граждан возложена обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов. Уклонение от уплаты налогов в установленных Уголовным кодексом РФ случаях является преступлением, и в случае его совершения влечет неблагоприятные последствия в виде привлечения к уголовной ответственности и последующей судимости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228734-v-saratove-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1026602/