Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Волжском районе Саратова генеральный директор общества с ограниченной ответственностью подозревается в невыплате заработной платы сотрудникам

30 марта 2016 года


Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении генерального директора ООО «Ямал-ЛТД» возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иной установленной законом выплаты, совершенные из иной личной заинтересованности работодателем), ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иной установленной законом выплаты, совершенные из иной личной заинтересованности работодателем).

По данным следствия, с 1 января 2015 года по 31 января 2016 года директор общества с ограниченной ответственностью «Ямал-ЛТД», осуществляющего деятельность в сфере проектирования, не выплачивал заработную плату ряду работников предприятия полностью свыше двух месяцев.

Кроме того, в указанный период руководитель частично свыше трех месяцев не выплачивал заработную плату некоторым сотрудникам. Указанные действия привели к образованию задолженности по выплате вознаграждения перед работниками в общей сумме свыше 900 тысяч рублей. При этом возможность погашения задолженности у генерального директора имелась.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. В связи с этим защита конституционного права граждан на вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений в деятельности следователей Следственного комитета России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228746-v-voljskom-rayone-saratova.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1026621/