Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В городе Гатчине Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту получения взятки работниками ПАО «Ленэнерго»

26 апреля 2016 года


Следственным отделом по городу Гатчина следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области 26 апреля 2016 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника службы реализации услуг и учета электроэнергии в филиале ПАО «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также в отношении бывшего электромонтера по эксплуатации электросчетчиков того же филиала по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Следователями установлено, что начальник службы реализации услуг и учета электроэнергии в филиале ПАО «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети», являясь должностным лицом, совместно с электромонтером филиала выявил ряд нарушений в сфере потребления электроэнергии на территории дачного некоммерческого партнерства «Малиновые вечера» на территории Ленинградской области. Угрожая привлечением к административной ответственности, штрафом и отключением всего ДНП от электроэнергии, работники филиала «Гатчинские электрические сети» потребовали от представителей ДНП взятку в виде денег в сумме трех миллионов рублей. Указанные лица были задержаны сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории Гатчинского района Ленинградской области с поличным при получении части денежных средств.

В настоящее время, следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/233276-v-gorode-gatchine-leningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1032711/