Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Житель Нижнекамска подозревается в даче взятки следователю Следственного комитета.

12 сентября 2011 года


В Нижнекамском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении жителя Нижнекамска 57-летнего Рауфа Давлетшина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

  

По версии следствия, в августе 2011 года мужчина, действуя в интересах своей знакомой, предложил следователю Нижнекамского следственного отдела СУ СКР по Республике Татарстан 20 тысяч рублей за совершение незаконных действий.

По материалам следствия, летом 2011 года уголовное дело о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении знакомой подозреваемого было возвращено судом на дополнительное расследование. Воспользовавшись этим, родственники обвиняемого обратились к потерпевшей с предложением изменить ранее данные ею показания за денежное вознаграждение. Тогда, по мнению следствия, женщина обратилась за советом к своему знакомому, который встретился с заинтересованной стороной и получил от них 30 тысяч рублей. Оставив себе 10 тысяч рублей, оставшуюся сумму мужчина предложил следователю за то, чтобы он не препятствовал потерпевшей в даче ложных показаний и не привлекал ее затем  уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Следователь сообщил о подобном предложении своему руководителю, который, в свою очередь обратился в Нижнекамский отдел ОРЧ №5 (по экономической безопасности и противодействию коррупции) МВД по РТ. В результате мужчина был задержан сотрудниками полиции сразу поле передачи денежных средств следователю. 

Свою вину подозреваемый признал полностью и написал явку с повинной. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Нижнекамский МРСО СУ СКР по Республике Татарстан. 08.09.2011



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/236-jitel-nijnekamska-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/4media/news/o1163/