Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Директор нескольких ООО

12 сентября 2011 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Стройконтракт» Юрия Сизова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 1991 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 1992 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов) а также ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта)

По версии следствия, обвиняемый, возглавляя ООО «ТрестСтрой+», в течение 2007-2009 годов давал незаконные указания главному бухгалтеру организации не перечислять в бюджет денежные средства, удержанные из заработной платы работников в качестве налога на доходы физических лиц. Вместо этого деньги использовались на другие нужды предприятия. Таким образом, обвиняемый, имея реальную возможность уплаты НДФЛ, умышленно не перечислил в бюджет более 6 миллионов рублей.

Во втором случае Юрий Сизов, возглавляя ООО «Завод железобетонных изделий-СК», имеющее задолженность по уплате налогов на сумму более трех миллионов рублей, использовал для расчетов с партнерами банковские счета ООО «Регион-1», руководителем которого он также являлся. Таким образом обвиняемый создавал перед налоговыми органами видимость отсутствия денежных средств для погашения долгов.

Кроме того, следствие полагает, что в 2009-2010 годах обвиняемый, являясь директором ООО «Стройконтракт», не выполнил вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности, в том числе и по заработной плате работникам предприятия. В данном случае, для препятствования исполнению решения суда, обвиняемый открыл новый расчетный счет в банке, который и использовал для расчетов предприятия, при этом обвиняемый не уведомил судебного пристава о новом счете предприятия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/237-direktor-neskolkih-ooo.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/?id=1143