Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Бывший сотрудник УФСИН России по НСО признан судом виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств

11 января 2012 года


Установлено, что младший инспектор 2 категории дежурной службы ФБУ ИЗ-54/3 УФСИН России по НСО, в силу занимаемой должности (которую занимал до 17.07.2011), осуществлял контроль выполнения подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка, при этом младший инспектор был назначен на пост № 4 по выводу указанных лиц в следственный кабинет и к автотранспорту, т.е. пользовался правом прохода на режимную охраняемую территорию СИЗО-3 в поселке Линево Искитимского района.

В июле 2011 года по просьбе одного из подследственных он приобрел наркотическое средство массой не менее 4,95 граммов и хранил его в пакете в кармане своей одежды. Указанный факт был выявлен сотрудниками Искитимского межрайонного отдела УФСКН, которые пресекли его действия.

По материалам оперативно-розыскной деятельности, следователем следственного управления СКР по НСО было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «б, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения).

Судом бывший сотрудник УФСИН признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 5,6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/23815-byivshiy-sotrudnik-ufsin-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/1280/