Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове двое мужчин признаны виновными в причинении смерти приятелю

10 июня 2016 года


Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему Александру Потапову и 30-летнему Сергею Шпенькову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что вечером 28 февраля 2016 года в одном из домов по улице Прессовой город Саратова в ходе распития спиртных напитков у Потапова и Шпенькова произошел конфликт с 40-летним приятелем из-за того, что последний наносил побои своей 35-летней бывшей сожительнице, которая сообщила об этом во время застолья. В ходе ссоры Потапов и Шпеньков нанесли мужчине множественные удары кулаками и ногами в область головы, шеи, туловища. От полученных повреждений, а именно тупой травмы шеи, перелома подъязычной кости, отека гортани, потерпевший скончался на месте происшествия.

В рамках предварительного расследования следователи приняли исчерпывающие меры, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на принятие обоснованного решения. Приговором суда Потапову назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, Шпенькову – в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/240879-v-saratove-dvoe-mujchin.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1046716/