Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Еще один участник массовых беспорядков в Киеве в январе 2014 года признан виновным

10 июня 2016 года


Собранные управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 22-летнему гражданину Украины Андрею Коломийцу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «е», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической ненависти), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что вечером 20 января 2014 года мужчина, будучи осведомленным о проходящих в городе Киеве массовых беспорядках, направленных на незаконное свержение конституционного строя Украины и действующих органов исполнительной власти, являясь членом экстремистской организации – украинская повстанческая армия (УПА) и разделяя ее экстремистскую идеологию, на площади «Независимости» с целью убийства сотрудников правоохранительных органов, используя бутылки с зажигательной смесью в качестве оружия, бросил в сторону сотрудников батальона милиции особого назначения «Беркут» не менее двух бутылок с зажигательной смесью, отчего загорелась их верхняя одежда. Однако, потерпевшим была своевременно оказана помощь.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Коломийца к совершению еще одного преступления. Так, 16 мая 2015 года на территории Кабардино-Балкарской Республики он незаконно хранил наркотическое вещество в крупном размере для личного употребления.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил Коломийцу наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/240885-esche-odin-uchastnik-massovyih.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1046719/