Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповецком районе за присвоение денежных средств осуждена 55-летняя пенсионерка, ранее занимавшая должность начальника отделения почтовой связи

14 июня 2016 года


Собранные Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летней пенсионерки, ранее занимавшей должность начальника отделения почтовой связи. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, начальник отделения почтовой связи одного из структурных подразделений филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в период с августа 2015 по февраль 2016 года, находясь в помещении отделения почтовой связи в Череповецком районе, получая денежные средства, вырученные от реализации населению товара (лотерейных билетов, знаков почтовой оплаты, печатных изданий) в кассу отделения почтовой связи их не вносила, систематически обращая их в свою пользу, чем совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств на общую сумму 12 тысяч рублей. Кроме того, она незаконно изымала из кассы возглавляемого ею почтового отделения денежные средства в сумме 14,8 и 8,3 тысяч рублей, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено следствием по результатам проверки материалов подразделения управления и службы почтовой безопасности УФПС Вологодской области – филиал ФГУП «Почта России». Материалы были переданы в правоохранительные органы незамедлительно после выявления факта присвоения денежных средств и попытки сокрыть данное преступление, а по окончании проверки и после возбуждения уголовного дела сотрудник почтового отделения был уволен.

По уголовному делу ледствием допрошен широкий круг прямых и косвенных свидетелей, проанализированы данные финансовых документов, собрана достаточная доказательственная база.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/241005-v-cherepovetskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1046894/