Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Шумерлинском районе возбуждено еще два уголовных дела в отношении главы администрации Краснооктябрьского сельского поселения

14 июня 2016 года


Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено два новых уголовных дела в отношении главы администрации Краснооктябрьского сельского поселения Шумерлинского района. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в декабре 2011 года в Шумерлинском районе подозреваемый ввел в заблуждение двух местных жителей, имевших в рамках реализации программы обеспечения жильем молодых семей право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, относительно того, что им для получения этой выплаты необходимо внести на счет администрации Краснооктябрьского сельского поселения денежные средства, сообщив, что в противном случае они эти социальные выплаты не получат, а очередь на их получение отсрочится на несколько лет. В действительности же средства на указанную программу выделялись из бюджета, в том числе за счет средств бюджета сельского поселения, и на граждан не была возложена обязанность принимать участие в ее софинансировании. В результате потерпевшие были вынуждены выполнить указанные требования и внести на счет администрации Краснооктябрьского сельского поселения свыше 17 и 36,5 тысяч рублей соответственно.

Ранее в отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), по факту хищения с января 2011 по март 2016 года денежных средств в размере свыше 360 тысяч рублей, якобы направлявшихся на оплату труда водителя администрации указанного муниципального образования, который фактически там не работал.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу изъята необходимая бухгалтерская документация, назначена судебная почерковедческая экспертиза. В ходе следствия будут предприняты необходимые меры по возмещению причиненного в результате указанных действий ущерба, для чего по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество подозреваемого, в том числе: трактор, прицеп и три автомобиля. Устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению указанного преступления. Также проверяется информация о других фактах противоправных действиях чиновника, и при их подтверждении будет также решен вопрос о возбуждении нового уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/241010-v-shumerlinskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1046905/