Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет работник шахты, обвиняемый в нарушении правил охраны труда при производстве горных работ

14 июня 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего помощника начальник участка шахта ОАО «Заречная», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил охраны труда при производстве горных работ).

По версии следствия, в ноябре 2015 года обвиняемый выдал наряд 2 рабочим на выполнение работ, связанных с подъемом крупногабаритных частей оборудования. При этом необходимой технической документации на производство данного вида работ не имелось. Также в нарушении правил техники безопасности, обвиняемый не обеспечил рабочих средствами индивидуальной защиты – страховочными тросами. Во время подъема груза произошло разрушение подъемной конструкции, в результате 56-летний рабочий упал с высоты. С травмой головы и позвоночника он был госпитализирован. В рамках расследования проведена горно-техническая экспертиза, которая точно установила нарушения, допущенные ответственным за технику безопасности лицом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/241051-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1046972/