Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области вынесен приговор двум братьям по уголовному делу о разбойном нападении в Волгограде и посягательстве на жизнь сотрудников полиции

14 июня 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум братьям - 28-летнему Тиграну Галстяну и 31-летнему Мнацакану Галстяну. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере). Младший брат также осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).

Следствием и судом установлено, что в начале апреля 2015 года Мнацакан Галстян, проживавший в Волгограде, зная, что сфера деятельности его знакомого жителя Санкт-Петербурга связана с перевозкой наличных денежных средств в особо крупных размерах в различные города России, включая и Волгоград, решил совершить при очередной поездке в данный населенный пункт разбойное нападение и похитить находящиеся при нем денежные средства. Под предлогом передачи родственникам в Санкт-Петербург документов злоумышленник узнал у знакомого дату его прибытия в Волгоград и договорился его встретить. После этого он привлек к совершению данного преступления своего младшего родного брата, с которым они 20 апреля 2015 года прибыли из Курска в Волгоград. В ночь с 21 на 22 апреля старший брат в аэропорту встретил прилетевшего из Санкт-Петербурга знакомого и привез к себе домой, где их ждал брат. Там обвиняемые, применяя насилие, нанеся удар кулаком в лицо и угрожая ножом, похитили у потерпевшего 12 миллионов рублей, после чего скрылись с места преступления, уехав в Суджанским район Курской области – место, где они зарегистрированы и проживают их родители.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы и в рамках выполнения оперативно-розыскных мероприятий днем 27 апреля 2015 года в город Суджу на автомобиле из города Волгограда прибыли четыре сотрудника полиции для задержания братьев. Увидев на Привокзальной площади города Суджи Тиграна Галстяна, сотрудники полиции подошли к нему и, предъявив служебные удостоверения, представились и сообщили о необходимости проехать с ними в местный отдел полиции для его последующего задержания. Тогда подозреваемый достал нож и нанес им не менее трех ударов в область живота, грудной клетки и головы одному из них - майору полиции, а капитану полиции – не менее одного удара в область грудной клетки. После этого для задержания Галстяна третий их коллега применил табельное оружие, сделав 2 предупредительных выстрела в воздух, а другие сотрудники ОМВД России по Суджанскому району провели его задержание. В результате преступных действий подозреваемого майор полиции получил проникающее ножевое ранение брюшной полости, колото-резаные раны грудной клетки и теменной области головы, ему была сделана операция и он госпитализирован, а его коллега, получивший телесные повреждения грудной клетки, после оказания медицинской помощи от госпитализации отказался.

Благодаря грамотно-спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям уже на следующий день удалось задержать и старшего брата, который жил в Курске в гостиничном номере под вымышленной фамилией.

Приговором суда Мнацакану и Тиграну Галстянам назначено наказание в виде 9 и 14 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 600 000 рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/241129-v-kurskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1047075/