Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности

14 июня 2016 года


Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета РФ по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в феврале 2016 года обвиняемый, занимавшийся продажей автомобильных товаров, в том числе стеклоомывающей незамерзающей жидкости, был извещен сотрудниками полиции о том, что в составе жидкости, которую он реализует, присутствует метиловый спирт (метанол). Обвиняемому было вручено представление о добровольном изъятии из продажи данной жидкости.

Однако обвиняемый проигнорировал данные требования и продолжил реализовывать указанную продукцию.

Согласно исследованиям, при условии длительного или частого нахождения человека под воздействиями паров метанола, в том числе и в салоне автомобиля при использовании стеклоомывающей незамерзающей жидкости, нельзя исключить развитие токсической энцефалопатии (сопровождающейся отеком головного мозга), которая может привести к летальному исходу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/241146-v-petrozavodske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1047086/