Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Житель Саратовской области признан виновным в убийстве и изнасиловании женщины

14 июня 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю Ртищевского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132, п. «к» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ (изнасилование и совершение иных действий сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством по отношению к потерпевшей, убийство сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, кража).

Следствием и судом установлено, что 08 декабря 2015 года в вечернее время 22-летний местный житель, находясь на территории поселка Ртищевского района, в котором он проживал, увидел ранее ему не знакомую 33-летнюю женщину, проследовал за ней, после чего напал на неё. Затем угрожая ей физической расправой, привел в частный дом, в котором временно проживал, совершил её изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера. После чего злоумышленник, сдавив шею потерпевшей руками, задушил её и похитил принадлежащие ей денежные средства и мобильный телефон. Затем он отнес тело женщины в погреб заброшенного дома, расположенного поблизости и забросал тело землей.

В ходе предварительного следствия 22-летний мужчина вину в совершенных преступлениях не признал, однако суд счел достаточной собранную следователями доказательственную базу для вынесения обвинительного приговора.

На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасных деяний. Приговором суда ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/241182-jitel-saratovskoy-oblasti-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1047134/