Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В поселке Комсомольский Кунгурского района за три недели от насильственных преступлений погибли три человека

15 июня 2016 года


В Кунгурском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермском краю завершено расследование 3 уголовных дел по обвинению троих жителей поселка Комсомольский Кунгурского района. Двое из них обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), третьему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе расследования уголовных дел установлено, что в ночь на 19 марта 2016 года в поселке Комсомольский Кунгурского района 17-летний подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после посещения местного увеселительного заведения, избил 25-летнего молодого человека. От полученных травм потерпевший скончался у себя дома спустя несколько часов. В ночь на 2 апреля 2016 года в том же поселке 25-летний местный житель после посещения того же увеселительного заведения во время драки ножом нанес несколько ударов 22-летнему односельчанину. В результате полученных ранений молодой человек скончался на месте. Днем 5 апреля 2016 года 45-летний житель того же поселка Комсомольский в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртного, нанес удар ножом своему 42-летнему знакомому. С полученным тяжелым ранением потерпевший был госпитализирован в Кунгурскую городскую больницу, где, спустя пять дней, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался.

Таким образом, в течение 3 недель в одном населенном пункте с населением чуть более 3 тысяч человек в результате насильственных преступлений погибло три человека. В ходе следствия установлено, что профилактическая работа среди населения поселка представителями органов местного самоуправления и органов внутренних дел надлежащим образом не проводилась. Меры реагирования в связи с деятельностью кафе «Венеция», в котором употребляют спиртные напитки несовершеннолетние, не принимались. Таким образом, одним из обстоятельств, способствовавших совершению особо тяжких преступлений, явилась ненадлежащая организация профилактики алкоголизации населения со стороны должностных лиц органов внутренних дел, представителей администрации Комсомольского сельского поселения и отсутствие контроля со стороны отдела по защите прав детей администрации Кунгурского муниципального района. В связи с этим, следователем внесены представления главе Кунгурского муниципального района и начальнику МО МВД России «Кунгурский» с требованием ​ принять исчерпывающие меры по профилактике правонарушений лицами, проживающими на территории Комсомольского сельского поселения. Разработать план мероприятий направленных на профилактику алкоголизации населения, в том числе несовершеннолетних, профилактику асоциального поведения лиц, не имеющих постоянного рода занятий. Привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, ответственных за ведение профилактической работы с населением. Рассмотрение представления взято на контроль.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовные дела с обвинительными заключениями, утвержденными прокурором, направлены в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/241243-v-poselke-komsomolskiy-kungurskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1047228/