Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Самарской области в рамках расследования уголовного дела о нарушении половой неприкосновенности несовершеннолетней выявлены десятки новых эпизодов

22 июня 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 46-летнего безработного местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера).

Как сообщалось ранее, в сентябре 2015 года обвиняемый совершил действия сексуального характера в отношении ранее незнакомой 11-летней девочки. В ходе проведенного обыска у мужчины были изъяты фото и видеоматериалы, после изучения которых следствие пришло к выводу о его причастности еще к ряду аналогичных преступлений. Как полагают следователи, он мог совершить не менее 59 преступлений против половой неприкосновенности 13 малолетних и несовершеннолетних девочек в период с 2009 по 2011 годы. В ходе следствия все потерпевшие установлены. В рамках расследования уголовного дела проведено семь осмотров мест происшествий; судебно-медицинские и психолого-психиатрические судебные экспертизы в отношении всех потерпевших, а также психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении обвиняемого, с участием специалиста проведены осмотры цифровых носителей информации, изъятых в ходе осмотра места происшествия.

В большинстве инкриминируемых преступлений мужчина признал свою вину. В настоящее время в отношении него судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение по всем выявленным на данный момент эпизодам преступной деятельности, которые составили 59 преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера) и ст. 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов).

В рамках расследования органам внутренних дел дано поручение о проведении в отношении обвиняемого дополнительных мероприятий, направленных на установление иных вероятных фактов аналогичных преступлений, а также проверки его на причастность к совершению преступлений по уголовным делам, приостановленным в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Наряду с этим следователем регионального СК России внесено представление в отдел полиции управления МВД России по городу Жигулевск о ненадлежащем исполнении обязанностей сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних в связи с недостаточностью проведения ими профилактических мер.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242386-v-samarskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1048801/