Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Девять жителей Читы признаны виновными в незаконной банковской деятельности

22 июня 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора девяти членам организованной преступной группы, возглавляемой 41-летней жительницей Читы Светланой Эповой. Они признаны виновными в незаконной банковской деятельности, причинившей крупный ущерб государству, совершённой организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, в 2009-2013 годах в городе Чите Эпова и другие обвиняемые помогали предпринимателям и юридическим лицам уклоняться от уплаты налогов, оказывая им услуги по незаконному обналичиванию денежных средств. Предприниматели и фирмы переводили деньги на счета фирм-однодневок, подконтрольных Эповой. Затем обвиняемые изготавливали поддельные документы о выполненных работах, услугах или поставленных товаров, обналичивали деньги и возвращали их обратно. В качестве вознаграждения за свои услуги члены группы брали по пять процентов от суммы обналичивания. По данным следствия, за четыре года через счета подконтрольных Эповой фирм-однодневок прошло около 1,4 млрд. рублей, а незаконный доход участников организованной группы составил 54 млн. рублей.

Приговором суда Эповой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы со штрафом в сумме 300 тыс. рублей и запретом заниматься бухгалтерской деятельностью в течение трех лет. Второму участнику ОПГ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Остальные осужденные приговорены к 4 годам лишения свободы условно и освобождены от отбывания наказания в связи с амнистией.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242441-devyat-jiteley-chityi-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1048823/