Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет информации экстремистской направленности

22 июня 2016 года


Назрановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

По данным следствия, в ходе мониторинга СМИ, в сети «Интернет» на одном из сайтов выявлен факт размещения статей, содержащих призывы к участию в массовых (публичных) беспорядках и публичные высказывания, оправдывающие и обосновывающие необходимость экстремисткой деятельности, а также призывы к совершению преступлений экстремисткой направленности.

По уголовному делу проведены первоначальные процессуальные и следственные действия. В том числе изъят видеоматериал, направлены соответствующие поручения в правоохранительные органы, назначены и проведены судебные экспертизы. Проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242446-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1048904/