Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Забайкальском крае группа местных жителей признана виновной в незаконной банковской деятельности

22 июня 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора девяти членам организованной преступной группы, возглавляемой 41-летней жительницей Читы Светланой Эповой. Они признаны виновными в незаконной банковской деятельности, причинившей крупный ущерб государству, совершённой организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, в 2009-2013 годах в городе Чите Эпова и другие обвиняемые помогали предпринимателям и юридическим лицам уклоняться от уплаты налогов, оказывая им услуги по незаконному обналичиванию денежных средств. Предприниматели и фирмы переводили деньги на счета фирм-однодневок, подконтрольных Эповой. Затем обвиняемые изготавливали поддельные документы о выполненных работах, услугах или поставленных товаров, обналичивали деньги и возвращали их обратно. В качестве вознаграждения за свои услуги члены группы брали по пять процентов от суммы обналичивания. По данным следствия, за четыре года через счета подконтрольных Эповой фирм-однодневок прошло около 1,4 млрд. рублей, а незаконный доход участников организованной группы составил 54 млн. рублей.

Приговором суда Эповой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы со штрафом в сумме 300 тыс. рублей и запретом заниматься бухгалтерской деятельностью в течение трех лет. Второму участнику организованной преступной группы назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Остальные осужденные приговорены к 4 годам лишения свободы условно и освобождены от отбывания наказания в связи с амнистией.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242451-v-zabaykalskom-krae-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1048883/