Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Житель Ивановской области признан виновным в покушении на дачу взятки следователю УМВД России по г. Элиста

22 июня 2016 года


Собранные в следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Ивановской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что 25 марта 2016 года мужчина, находясь в помещении административного здания Управления МВД России по г. Элиста, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ст. 326 УК РФ (подделка и уничтожение идентификационного номера транспортного средства), положил на рабочий стол следователя денежные средства в размере 21 тысячи 100 рублей, после чего предложил их в качестве взятки за не производство в отношении него процессуальной проверки, то есть за незаконное бездействие, вследствие которого он мог избежать уголовной ответственности. Однако преступный умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В целях установления объективной истины по уголовному делу проведены все необходимые следственные действия и экспертизы, подтверждающие причастность мужчины к совершению преступления.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 422 тысячи рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242464-jitel-ivanovskoy-oblasti-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1048962/