Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге перед судом предстанет промышленный альпинист, до смерти избивший своего давнего знакомого

22 июня 2016 года


Следственным отделом по Октябрьскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, вахтовым методом работавшего в Екатеринбурге промышленным альпинистом. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, в апреле 2016 года обвиняемый вместе со своим давним приятелем, с которым он был знаком около 15 лет, приехали в Екатеринбург для работы вахтовым методом в одной из фирм, занятой в сфере ремонта и строительства. Обвиняемый устроился в фирму в качестве промышленного альпиниста, его приятель — подсобным рабочим. Они поселились в арендованной квартире по улице Испытателей в Екатеринбурге, где в ночь на 21 апреля стали распивать спиртное, несмотря на то, что наутро им нужно было идти на работу. Это обстоятельство и сыграло роковую роль.

Утром, когда пришла пора отправляться на работу, обвиняемый стал будить своего приятеля, который в связи с нахождением в состоянии опьянения, отказывался куда-либо идти. Это вызвало агрессию у обвиняемого, в связи с чем он стал наносить приятелю множественные удары руками и ногами. От полученных в процессе избиения телесных повреждений потерпевший через некоторое время скончался.

Злоумышленник свою вину признал. Помимо его признательных показаний, следователем СКР добыты и другие доказательства, изобличающие злоумышленника. В частности, в ходе расследования допрошен ряд свидетелей, в том числе непосредственный очевидец совершенного преступления, получены заключения нескольких судебных экспертиз. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242485-v-ekaterinburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1048984/