Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания обвиняется в организации хищения денежных средств в особо крупном размере

22 июня 2016 года


Вторым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета РФ с дислокацией в городе Санкт-Петербурге депутату Законодательного собрания Пятого созыва Светлане Нестеровой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК (организация хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с июня 2013 по декабрь 2014 года Светлана Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга в качестве субсидии в целях финансового возмещения затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Для исполнения задуманного она привлекла двух своих помощников – Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую – директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову. Действуя в соответствии с указаниями Нестеровой, Шишкина, Китова и Гасанова предоставили в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, являющийся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг. В результате соучастницы совершили хищение денежных средств в сумме более 4,5 млн рублей.

В ходе расследования Шишкина, Китова и Гасанова заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматривались в особом порядке. Приговором суда Китова и Шишкина уже признаны виновными в совершении указанного преступления. Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении Гасановой находится на завершающей стадии. В данном случае тактика следствия, направленная на установление в первую очередь вины соучастниц Нестеровой, связана с особой сложностью доказывания организующей роли депутата в совершении хищения бюджетных средств.

21 июня после обыска, проведенного по месту жительства Нестеровой, она была задержана. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также решается вопрос об избрании обвиняемой меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242552-v-sankt-peterburge-deputat-zakonodatelnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1049060/