Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику УФСКН

22 июня 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Хомчика Е.С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 18 февраля 2014 года, Хомчик, имея при себе табельное огнестрельное оружие, совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, принимал участие в оперативно-профилактическом мероприятии с целью пресечения противоправных действий и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обеспечения охраны места происшествия, вещественных доказательств, свидетелей, задержанных лиц, а также оперативных сотрудников. Имея основания в ходе проведения мероприятия применить оружие только для остановки транспортного средства путем его повреждения, Хомчик достал табельное оружие и привел в готовность, затем, осознавая, что может произойти неконтролируемый выстрел, в результате чего могут пострадать случайные лица, что направление заряженного пистолета в сторону людей при таком выстреле может повлечь причинение вреда их здоровью, в том числе, и смерть, направил ствол пистолета в сторону потерпевшего, случайно оказавшегося на месте происшествия, не имеющего отношения к незаконному сбыту наркотических средств и проводимому мероприятию, и, по неосторожности, произвел неконтролируемый выстрел из пистолета в область груди потерпевшего, в результате которого тот скончался на месте.

Приговором Октябрьского районного суда Евгений Хомчик признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, однако, в связи с истечением сроков давности, освобожден от отбывания наказания. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242578-v-murmanskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1049115/