Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель города Сасово предстанет перед судом по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении преступления

23 июня 2016 года


Сасовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Следствием установлено, что в январе 2016 года в отношении жителя города Сасово инспектором группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Сасовский» был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Желая избежать административной ответственности и отомстить инспектору ДПС, правонарушитель в феврале 2016 года заявил о привлечении сотрудника полиции к уголовной ответственности за, якобы, незаконные действия по составлению им протокола об административном правонарушении. При этом заявитель был предупрежден следователем об уголовной ответственности за ложный донос. По указанному заявлению в установленном законном порядке следователем была проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, впоследствии постановлением мирового судьи заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В результате действий обвиняемого чести и деловой репутации инспектора ДПС нанесен моральный вред, выразившийся в обвинении его в совершении уголовно-наказуемого деяния.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Заведомо ложный донос о совершении преступления представляет общественную опасность в связи с тем, что из-за этого могут быть привлечены к уголовной ответственности невиновные лица. Кроме того, предварительная проверка и тем более возможное расследование уголовного дела, возбужденного в связи с заведомо ложным доносом, отвлекает внимание, силы и время органов следствия от расследования на бесполезную работу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242665-jitel-goroda-sasovo-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1049238/