Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Свердловской области иностранный гражданин признан виновным в убийстве двух своих соотечественников, совершенном в прошлые годы

23 июня 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину одной из среднеазиатских республик 1984 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что в августе 2005 года подсудимый, находясь в поселке Шиловка Березовского городского округа, на почве конфликта совершил убийство своего соотечественника 1977 года рождения, после чего, с целью скрыть данное преступление, совершил убийство еще одного соотечественника 1982 года рождения. Злоумышленник причинил потерпевшим множественные ножевые ранения, в результате чего смерть указанных граждан наступила на месте происшествия.

После совершенного преступления мужчина скрылся за пределы РФ нелегальным путем и, уже находясь у себя на родине, поменял старый паспорт на новый с другими анкетными данными, пытаясь окончательно уничтожить следы совершенного им жестокого убийства. Более того, замена паспорта во многом была обусловлена еще и тем, что через определенное время мужчина вновь планировал вернуться в Россию для обеспечения себе средств к существованию. Этот свой план он реализовал через несколько лет, приехав в Пермский край и начав неприметно жить в небольшой деревне, работая на местной лесопилке.

Однако оперативные мероприятия по установлению местонахождения злоумышленника, так усердно пытавшегося уйти от ответственности, по-прежнему проводились правоохранительными органами Свердловской области. Их результатом стало задержание мужчины в 2015 году. Следователи Следственного комитета во взаимодействии с полицейскими провели комплекс мероприятий, направленных на завершение расследования этого уголовного дела о преступлении, относящемся к категории прошлых лет.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242741-v-sverdlovskoy-oblasti-inostrannyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1049337/