Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении помощника машиниста, подозреваемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека

23 июня 2016 года


Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении помощника машиниста. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 13 мая 2016 года примерно в 22 часа на станции Железнодорожной Московско-Горьковского направления Московской железной дороги во время высадки-посадки пассажиров электропоезда сообщением «Электросталь-Москва» автоматическими дверьми одного из вагонов зажало пассажирку 1987 года рождения, осуществлявшую посадку в названный электропоезд. После этого электропоезд начал движение и протащил пострадавшую между вагоном железнодорожного подвижного состава и платформой, в результате чего женщина получила травмы, несовместимые с жизнью и скончалась на месте происшествия.

В нарушение требований нормативных документов в области безопасности движения железнодорожного транспорта, помощник машиниста, не убедившись в отсутствии препятствий, подал сигнал машинисту на закрытие автоматических дверей электропоезда и начало движения.

Указанные нарушения, допущенные помощником машиниста электропоезда, непосредственно привели к наступлению данного происшествия и стали возможными из-за его неправильных действий.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242783-v-moskve-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1049398/