Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Жители города Санкт-Петербурга признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления в отношении своего соседа

24 июня 2016 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летнего и 23-летнего мужчин. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

30 октября 2014 года в воде Староладожского канала в районе деревни Назия Кировского района Ленинградской области было обнаружено тело 40-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

Как установлено судом и следствием, 25 октября 2014 года молодые люди находились по месту жительства в городе Санкт-Петербурге, где распивали спиртные напитки в компании своего соседа по коммунальной квартире. В ходе конфликта на почве того, что погибший якобы ворует деньги, мужчины жестоко избили последнего, нанеся ему удары фрагментом металлической трубы по голове, а также руками и ногами по различным частям тела. После этого, связав руки потерпевшего, обвиняемые уложили его в багажник автомобиля и вывезли в окрестности деревни Назия Кировского района Ленинградской области, где при помощи троса оттащили потерпевшего в сторону Староладожского канала и закидали травой, после чего вернулись в город. От полученных телесных повреждений мужчина скончался.

В ходе следствия были проведены обыски в квартире обвиняемых и их жертвы, где следователи обнаружили предметы и вещи, представляющие интерес для следствия. По делу проведено значительное количество судебных экспертиз.

Судом мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 и 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционной инстанцией суда приговор оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/242841-jiteli-goroda-sankt-peterburga-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1049517/