Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Житель Правобережного района признан виновным в убийстве, совершенном более 19 лет назад

13 июля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю города Беслана Александру Хамицаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и п. «е» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что 3 августа 1996 года 32-летний житель Краснодарского края, занимавшийся грузоперевозками, привез в селение Новый Урух Ирафского района из города Тольяти стеклотару. При себе он имел крупную сумму денег. Узнав об этом, Хамицаев решил его ограбить и с этой целью организовал преступную группу, куда вошли трое его знакомых. 8 августа 1996 года примерно в 22 часа 30 минут злоумышленники, распределив роли, приехали на одно из предприятий Ирафского района, где в кабине своей автомашины ночевал приезжий. Прибыв на место, Хамицаев со своим сообщником проникли на территорию предприятия и хотели неожиданно напасть на него. Однако, заметив неизвестных, мужчина вышел из машины и потребовал у них немедленно покинуть территорию предприятия. Поняв, что внезапность нападения не получилась, Хамицаев достал нож и под угрозой убийства стал требовать у последнего деньги, после чего нанес ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. Воспользовавшись темнотой, потерпевший убежал. После этого злоумышленники скрылись с места совершения преступления. От полученного ранения потерпевший скончался на следующий день в больнице. Троих злоумышленников задержали сразу. Они осуждены и уже отбыли наказание, а Хамицаев скрылся и был объявлен в федеральный розыск, ему заочно предъявлено обвинение в содеянном.

Несмотря на то, что Хамицаев проживал под другой фамилией и прошло столько времени, именно благодаря профессионально спланированным и проведенным следственным действиям, а также оперативно-розыскным мероприятиям он был задержан.

В ходе предварительного расследования следователями республиканского СК России выполнен большой объем следственных действий, а именно были допрошены потерпевшие и свидетели, проведены различные экспертизы, обыски и выемки, где была изъята документация, имеющая значение по уголовному делу.

Приговором суда Хамицаеву назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/245858-jitel-pravoberejnogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1053493/