Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Красноармейском районе перед судом предстанут бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими

13 июля 2016 года


Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дело по обвинению бывших оперуполномоченного отдела уголовного розыска и участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Красноармейскому району. В зависимости от роли каждого из них они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц), кроме того, бывший участковый уполномоченный полиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в июле 2015 года бывший участковый уполномоченный полиции, злоупотребляя должностными полномочиями, укрыл от учета преступление – кражу двух автомобильных колес, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в августе 2015 года тот же сотрудник полиции совместно с бывшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска, злоупотребляя должностными полномочиями, укрыли от учета факт хищения комплектующих деталей от автомобиля.

Помимо этого, указанные сотрудники полиции, превысив должностные полномочия, высказывали в адрес местного жителя угрозы и оказывали на него психическое воздействие для того, чтобы он возместил причиненный ущерб от совершенных краж, при этом преступления он не совершал. В результате оказанного психологического давления мужчина был вынужден передать принадлежащее ему имущество – 2 автомобильных колеса, в пользу другого лица.

Указанные факты стали известны в феврале 2016 года после обращения женщины, у которой похитили имущество, в органы прокуратуры.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.

Гражданам следует помнить, что уголовная ответственность за совершение преступлений наступает не зависимо от правового статуса и должностного положения лица, его совершившего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/245903-v-krasnoarmeyskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1053549/