Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области бывший директор ООО «КВК» осужден за уклонение от уплаты налогов с организации в сумме свыше 15 млн.рублей

13 июля 2016 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора крупной строительной организации ООО «КВК» Степана Языкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Преступление было выявлено и расследовалось во взаимодействии следователей Следственного комитета и УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что в период с 2008 по 2009 годы Языков внес в бухгалтерский и налоговый учет ООО «КВК» недостоверные сведения о финансово-хозяйственных отношениях с фирмой-«однодневкой» ООО «Сельхозстрой», после чего направил в ИФНС России по Дзержинскому району города Оренбурга налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, включив в них сведения о заниженных суммах налога, подлежащих уплате.

В результате ООО «КВК» уклонилось от уплаты в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость на сумму более 15 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия Языков вину в совершении преступления не признавал. Между тем, следствием собрано достаточно доказательств причастности фигуранта. В основу обвинения положены показания более чем 40 свидетелей, заключения почерковедческих, налоговых, технических и других экспертиз, вещественные доказательства, материалы выездной налоговой проверки. Объем уголовного дела на момент направления его в суд составлял более 10 томов.

В ходе судебного следствия, после исследования всех собранных доказательств, Языков признал вину.

Судом Языкову назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, к нему применен акт амнистии. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/245911-v-orenburgskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1053571/