Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

13 июля 2016 года


Следственным отделом по Пролетарскому району г.Тула следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием установлено, что в начале апреля 2015 года обвиняемый для использования в личных целях незаконно приобрел через Интернет-магазин и получил в почтовом отделении специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, закамуфлированное под сетевой удлинитель.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление обращает внимание, что согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Негласное получение информации о частной жизни гражданина с использованием специальных технических средств разрешается только уполномоченным на то правоохранительным органам, в рамках строго определенных процедур.

В других случаях получение такого рода информации является незаконным и уголовно наказуемым. За совершение преступления, по ст. 138.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/245915-v-tule-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1053574/