Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске арестован мужчина, подозреваемый в захвате в заложники своего несовершеннолетнего сына

13 июля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту захвата несовершеннолетнего заложника по признакам преступления, предусмотренного п. «в, г, д» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват в качестве заложника заведомо несовершеннолетнего).

По версии следствия, 10 июля около 20 часов в ходе совместного распития спиртных напитков между сожителями возникла ссора, в ходе которой мужчина причинил женщине повреждение в виде резаной раны плеча. Желая избежать уголовной ответственности за свои действия, мужчина захватил в заложники своего сына 2014 года рождения, и стал удерживать его, представив к голове и шее мальчика осколок оконного стекла. При этом подозреваемый высказал намерение причинить смерть ребенку, в случае не выполнения заявленных им требований, в том числе высказал в адрес прибывших на место происшествия сотрудников полиции требование о передаче ему одежды, иных предметов, а также о не воспрепятствовании ему и оказании необходимого содействия в процессе того, пока он покинет квартиру и скроется в нужном направлении. В процессе переговоров удалось обезоружить мужчину и освободить удерживаемого на протяжении нескольких часов ребенка, который в процессе задержания не пострадал.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/245928-v-novosibirske-arestovan-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1053592/