Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Приуральском районе перед судом предстанет мастер ЗАО «Спецтеплосервис», обвиняемый в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

14 июля 2016 года


Следственным отделом по Приуральскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении мастера участка ЗАО «Спецтеплосервис». Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Следствием установлено, что 15 октября 2015 года, около 12 часов в селе Аксарка Приуральского района 48-летний мастер участка, не обеспечил надлежащего контроля за ходом выполнения ремонта дома по улице Ямкина, а также соблюдение работниками ЗАО «Спецтеплосервис» правил противопожарной безопасности. В ходе ремонта он допустил производство ими сварочных работ в непосредственной близости с легковоспламеняющимися материалами и конструкциями двухэтажного деревянного дома. В результате возникшего пожара жильцам 4-х квартирного дома и администрации муниципального образования причинен крупный материальный ущерб в размере более 8 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия исследована документация, регламентирующая деятельность ЗАО «Спецтеплосервис», опрошены свидетели. Выявлено, что мастер внутридомового инженерного оборудования направил 2 работников предприятия для проведения электросварочных работ в подвальном помещении пострадавшего дома без оформления наряда-допуска, по устному распоряжению. При этом, он в нарушение требований правил противопожарного режима в РФ не провел предварительный осмотр участка работ на предмет выявления пожароопасных факторов в виде легковоспламеняющихся материалов, не предпринял меры по закрытию места проведения работ сплошным негорючим материалом и не осуществлял контроль за проведением электросварочных работ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/245990-v-priuralskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1053672/