Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В отношении бывшего сотрудника УФМС возбуждено уголовное дело

14 июля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УФМС России по Кировской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В следственные органы СУ СК России по Кировской области поступили материалы проверки от сотрудников УФСБ России по Кировской области о том, что бывший заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции, виз и регистрации иностранных граждан УФМС России по Кировской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным материалам следственными органами было принято решение о возбуждении уголовного дела.

По версии следствия, подозреваемая в период с января по февраль текущего года в пользу своего друга, являющегося директором одной из организаций города Кирова, внесла в базу данных фиктивные сведения по уведомлению о трудоустройстве гражданина республики Казахстан в его организацию. В связи с этим, ее друг за допущенные им нарушения административного законодательства к административной ответственности привлечен не был, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Спустя некоторое время подозреваемая была уволена из органов.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Женщине грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Гражданам необходимо помнить о равенстве перед законном лиц, совершивших преступления, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/246075-v-otnoshenii-byivshego-sotrudnika.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1053817/