Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан вынесен приговор по факту неоказания помощи больному без уважительных причин

14 июля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшей медицинской сестры отделения восстановительной медицины и реабилитации НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Казань ОАО «РЖД» 42-летней Светланы Валишиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного).

Следствием и судом установлено, что вечером 9 ноября 2014 года проживавший в физкультурно-оздоровительном центре эксплуатационного локомотивного депо Юдино Горьковской дирекции тяги ОАО «РЖД» 34-летний мужчина, споткнувшись, упал и ударился головой об асфальт, получив при этом закрытую черепно-мозговую травму. Его коллеги обратились к дежурной медицинской сестре Валишиной, чтобы та оказала ему помощь.

В свою очередь Валишина не оценила тяжесть состояния больного, не вызвала бригаду скорой медицинской помощи и поставила ему неверный диагноз. В результате спустя три дня потерпевший скончался от закрытой травмы головы.

Кировский районный суд города Казани приговорил Валишину к 2 годам лишения свободы условно, однако женщина была освобождена от наказания в связи с амнистией.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/246128-v-respublike-tatarstan-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1053870/