Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, обвиняемого в организации приготовления к убийству по найму своего конкурента, владельца сети супермаркетов в Тульской области

14 июля 2016 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Лакмин», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму, выразившееся в приискании соучастников преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления, и руководство его исполнением, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам).

Обвиняемый являлся директором ООО «Лакмин», которое осуществляло розничную торговлю продуктов питания на территории Московской и Тульской областей. Их основным конкурентом в указанной сфере коммерческой деятельности на территории Тульской области было ООО «Спар Тула».

По версии следствия, летом 2015 года обвиняемый, испытывая личную неприязнь к руководителю ООО «Спар Тула», зная, что ряд сотрудников и менеджеров его компании перешли на работу в ООО «Спар Тула», решил организовать убийство своего конкурента. Он стал подыскивать исполнителя преступления с намерением выплатить ему денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей. Осуществляя задуманное, обвиняемый своему подчиненному, директору департамента комплексной безопасности ООО «Лакмин», дал указание найти киллера для совершения убийства руководителя ООО «Спар Тула». На что подчиненный согласился и, с данной целью, приехал в город Киров.

В ходе неоднократных встреч в городе Кирове обвиняемый через своего подчиненного передал предполагаемому киллеру необходимую информацию о потерпевшем и часть денежного вознаграждения в общей сумме 250 тысяч рублей. Также обвиняемый контролировал ход и результаты переговоров между подчиненным и киллером, осуществлял непосредственное руководство исполнением преступления.

В начале 2016 года директор ООО «Лакмин» дал указание замаскировать убийство своего конкурента под его безвестное исчезновение и сообщил о своем решении в связи с этим увеличить сумму денежного вознаграждения до 4 миллионов рублей.

9 февраля 2016 года сотрудниками правоохранительных органов в городе Тула было инсценировано убийство руководителя ООО «Спар Тула», замаскированное под его безвестное исчезновение. 11 и 12 февраля подчиненный и обвиняемый, соответственно, были задержаны на территории Московской области, после чего доставлены в город Киров для проведения следственных действий. В отношении обоих задержанных по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи на протяжении всего расследования уголовного дела осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы. В настоящее время уголовное дело в отношении директора ООО «Лакмин» направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Второе уголовное дело в отношении подчиненного находится на завершающей стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/246130-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1053871/