Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Вынесен приговор бывшему главе Верхнеуслонского района РТ

23 января 2012 года


Собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего Главы муниципального образования «Верхнеуслонский муниципальный район» депутата Совета Верхнеуслонского сельского поселения 55-летнего Александра Тимофеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2011 года житель Казани обратился к Тимофееву с просьбой оказать ему содействие в приобретении земельных участков на территории Верхнеуслонского муниципального района. Дав согласие, чиновник потребовал за свои услуги вознаграждение в размере 5 миллионов рублей. 19 октября 2011 года мужчина передал главе района часть требуемой суммы в размере 3 миллионов рублей, однако, посчитав его действия противозаконными, обратился с заявлением в ОРЧ № 5 МВД по РТ. В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 21 октября 2011 года на улице Вахитова в г. Казани Тимофеев был задержан сразу после получения им оставшихся 2 миллионов рублей. При этом сотрудники полиции также изъяли имевшиеся у подозреваемого с собой 3 миллиона рублей, переданные ему просителем ранее в качестве взятки.

Приговором Верховного суда Республики Татарстан Тимофееву назначено наказание в виде штрафа в размере 300 млн. рублей с лишением права занимать руководящие должности в течение трех лет.

Помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан. 23.01.2012



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/24874-vyinesen-prigovor-byivshemu-glave.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/4media/news/o1436/