Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Депутат обвиняется в подлоге

23 января 2012 года


В Елабужском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан бывшему главе Костенеевского сельского поселения, депутату Совета Елабужского муниципального района республики 38-летнему Ильгизару Зяббарову предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в июле 2011 года являясь главой сельского поселения, Зяббаров выдал своей жене выписку из похозяйственной книги о наличии у нее на праве постоянного бессрочного пользования земельного участка площадью 0,4 га для ведения подсобного хозяйства. Согласно выписке запись о праве на участок была внесена в книгу в 1997 году, хотя в действительности участок ей не предоставлялся. Кроме того, в этот же день Зяббаров незаконно выдал выписку о наличии у бухгалтера возглавляемой им компании участка площадью 0,2 га. Следствие полагает, что в результате действии Зяббарова были нарушены интересы сельского поселения, выразившиеся в отчуждении земельных участков стоимостью 500 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки проведенной осенью 2011 года.

Будучи допрошен в качестве обвиняемого Зяббаров вину не признал и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Елабужский МРСО СУ СКР по Республике Татарстан. 23.01.2012.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/24922-deputat-obvinyaetsya-v-podloge.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/4media/news/o1438/