Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области бывший сотрудник милиции признан виновным в совершении преступлений коррупционного характера

24 января 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору по исполнению административного законодательства отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Мариинскому муниципальному району Сергею Мочалову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 , 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что милиционер вносил в базу данных по водителям, лишенным права управления транспортными средствами, изменения, после которых нарушителям возвращались водительские удостоверения до истечения срока. За указанные действия милиционер получал незаконное денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Несколько автолюбителей, ранее лишенные водительских прав, были задержаны сотрудниками ДПС, однако к их удивлению они представили свои документы. Автовладельцы рассказали следователю, кто им помог вернуть водительские удостоверения.

Приговором суда Мочалову назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн. 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/24948-v-kemerovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/V_Kemerovskoy_oblasti__bivshiy_sotrudnik_militsii_priznan_vinovnim_v_sovershenii_prestupleniy_korrup.htm