Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области осуждены двое местных жителей за применение насилия на жизнь сотрудника милиции

24 января 2012 года


Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении учащегося одного из региональных ВУЗов Павла Макушева и безработного Антона Бирючкова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2010 года обвиняемые приехали на автомобиле на территорию заправочного комплекса в городе Таштаголе и стали распивать там спиртное. В целях профилактики правонарушений инспектор ДПС ОГИБДД по Таштагольскому району сделал им замечание и предупредил, чтобы они в состоянии алкогольного опьянения за руль не садились. Однако злоумышленники демонстративно сели в автомобиль и проехали вдоль заправочной станции, после чего остановились, вышли из машины и нанесли сотруднику ГИБДД несколько ударов. После этого они вновь сели в автомобиль, при этом студент попросил своего знакомого зарядить и подать ему гладкоствольное огнестрельное оружие, из которого произвел несколько выстрелов в сторону наряда ДПС. В результате происшествия никто не пострадал.

Приговором суда Макушеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Бирючкову в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/25046-v-kemerovskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/V_Kemerovskoy_oblasti_osuzhdeni_dvoe_mestnih_zhiteley_za_primenenie_nasiliya_na_zhizn_sotrudnika_mil.htm