Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Шелехове возбуждено уголовное дело по факту распространения в сети Интернет материалов экстремистского содержания

20 августа 2016 года


Следственным отделом по Шелеховскому району СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с июля 2011 по январь 2015 гг. молодой человек на личной странице социальной сети «ВКонтакте» публично, в открытом доступе разместил материалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека по национальному признаку. Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области он был задержан.

В настоящее время с подозреваемым работают следователи СКР. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание - лишение свободы на срок от двух до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/251245-v-shelehove-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1061613/