Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии осужден молодой человек, признанный виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности 11-летней школьницы

22 августа 2016 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении студента 2 курса Якутской государственной сельскохозяйственной академии, осужденного по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Следствием и судом установлено, что злоумышленник в сентябре 2015 года посредством социальной сети «ВКонтакте» познакомился с 11-летней девочкой. В дальнейшем, осознавая малолетний возраст девочки, через мобильное приложение «WhatsApp» вел с ней циничную переписку на сексуальные темы, склонил ее сфотографировать свое обнаженное тело и отправить ему эти фотографии. В процессе данного общения студент сам отправил ей свои фотографии, где он изображен в обнаженном виде.

22.08.2016 приговором суда признан виновным и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и 1 году ограничения свободы.

Причинами и обстоятельствами совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются отсутствие доверительных отношений между родителями и детьми; неосмотрительное отношение родителей в случаях оставления детей с посторонними лицами; бесконтрольная регистрация несовершеннолетних в социальных сетях и мобильных приложениях; их виктимное поведение: ведение переписки с незнакомыми взрослыми лицами; особенности детской психологии, заключающиеся в чрезмерной доверчивости, а также боязни рассказать о совершенном в отношении них преступлении.

По данному уголовному делу в целях профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних следователем в порядке ст. 158 УПК РФ внесены представления в Управление образования ГО «Город Якутск» и МУ МВД РФ «Якутское», которыми предложено провести в младших классах школ, расположенных на территории г. Якутска, мероприятия воспитательного характера, классные часы, профилактические беседы со школьниками об отрицательном влиянии информационной сети Интернет, социальных сетей, мобильных приложений и чатов на воспитание детей и подрастающего поколения, провести лекции о безопасном поведении детей в сети Интернет. Проведение соответствующих мероприятий запланировано в сентябре 2016 года.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Елена Горохова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/251319-v-yakutii-osujden-molodoy.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1061845/