Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Красноармейском районе сотрудники полиции признаны виновными в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями

22 августа 2016 года


Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОМВД России по Красноармейскому району Андрееву Илье и бывшему участковому уполномоченному полиции Старцеву Сергею. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное группой лиц), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц), кроме того, бывший участковый уполномоченный полиции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в июле 2015 года Старцев, злоупотребляя должностными полномочиями, укрыл от учета преступление – кражу двух автомобильных колес, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в августе 2015 года участковый уполномоченный совместно с оперуполномоченным отдела уголовного розыска Андреевым, злоупотребляя должностными полномочиями, укрыли от учета факт хищения комплектующих деталей от автомобиля.

Помимо этого, указанные сотрудники полиции, превысив должностные полномочия, высказывали в адрес местного жителя угрозы и оказывали на него психическое воздействие для того, чтобы он возместил причиненный ущерб от совершенных краж, при этом преступления он не совершал. В результате оказанного психологического давления мужчина был вынужден передать принадлежащее ему имущество – 2 автомобильных колеса, в пользу другого лица.

Указанные факты стали известны в феврале 2016 года после обращения женщины, у которой похитили имущество, в органы прокуратуры.

Приговором суда Андрееву Илье назначено наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах полиции сроком на 2 года, Старцеву Сергею назначено наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах полиции сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/251334-v-krasnoarmeyskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1061864/