Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Горшеченском районе за совершение убийства соседа в 2005 году и ряда других преступлений осужден местный житель

25 января 2012 года


Собранные Горшеченским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю поселка Горшечное Курской области Александру Шатских. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и 8 эпизодов других умышленных преступлений.

Следствием и судом установлено, что в ночное время в конце апреля 2005 года Шатских, возвращаясь из гостей домой, заметил на чердаке сарая, расположенного во дворе его домовладения, тень мужчины. Предполагая, что кто-то решил совершить кражу принадлежащего ему имущества, осужденный зашел в дом, взял нож и полез на чердак сарая. В темноте между мужчинами возникла драка, в ходе которой Шатских стал избивать противника руками, после чего выхватил ножом и нанес ему множественные удары по различным частям тела, от чего потерпевший скончался на месте происшествия. После этого злоумышленник ушел домой, а на следующее утро вновь залез на чердак сарая и опознал в потерпевшем своего 42-летнего знакомого односельчанина. С целью скрыть преступление он выкопал в огороде своего домовладения яму и захоронил тело погибшего.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что Шатских, последний раз освободившийся из мест заключения в 2010 году, совершил ряд других преступлений (кражи, грабежи, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) в поселке Горшечное Курской области.

Приговором суда Шатских назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Вторник, 24.01.2012, 18:34



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/25136-v-gorshechenskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/?p=2386