Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде житель Саратова приговорен к 8 годам колонии за причинение смерти обидчику своего деда

22 августа 2016 года


Собранные Жирновским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему жителю Саратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в январе 2016 года осужденный приехал в поселок Красный Яр Жирновского района проведать своего пожилого дедушку. Пенсионер поделился с внуком, что не так давно стал жертвой воров – неизвестные похитили у него телевизор и спутниковую приставку. Подозрения пали на односельчанина. Осужденный решил не дожидаться пока в совершенном преступлении разберутся правоохранители и направился домой к предполагаемому обидчику пожилого родственника. Практически с порога, он накинулся на него с кулаками. Как впоследствии удалось установить – злоумышленник ударил потерпевшего не менее трех раз по лицу, затем стал избивать его ногами по туловищу, а напоследок сломал стул о спину мужчины.

Спустя непродолжительное время потерпевший скончался на месте происшествия. Судебно-медицинские экспертизы констатировали, что причиной его смерти стали комбинированная тупая травма живота и груди, сопровождавшаяся разрывом селезенки, ушиб правой почки, переломы ребер, внутреннее кровотечение.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление потерпевшей стороны, взыскав с осужденного в качестве компенсации морального и материального вреда более 800 тысяч рублей. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Жирновского района. Приговор уже вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/251377-v-volgograde-jitel-saratova.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1061933/