Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Иркутской области фигурантам уголовного дела о гибели воспитанников психоневрологического интерната предъявлено обвинение в халатности

22 августа 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области директору и заместителю директора областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Черемховский психоневрологический интернат», а также начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По ходатайству следствия судом заместителю директора психоневрологического интерната и начальнику территориального отдела Роспотребнадзора избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Директору интерната мера пресечения будет избрана после выписки из медучреждения, где она в настоящее время проходит лечение в связи с ухудшением самочувствия.

Напомним, в конце июля 2016 года в психоневрологическом интернате было допущено массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией, в результате чего скончались четверо детей. С 24 июля по 22 августа 2016 года в медучреждения было госпитализировано 53 воспитанника. Пять воспитанников находятся в отделении реанимации.

В настоящее время следователи продолжают выяснять обстоятельства произошедшего, а также устанавливать должностных лиц, чьи действия (бездействие) привели в том числе к отсутствию должного медицинского сопровождения психоневрологического интерната. Расследование уголовного дела продолжается.

Руководитель управления В.И. Маркин



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/251379-v-irkutskoy-oblasti-figurantam.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1061927/