Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле бывший сотрудник полиции и его знакомый предстанут перед судом за совершение коррупционных преступлений

22 августа 2016 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего бывшего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Туле и его 31-летнего знакомого. Бывший сотрудник полиции обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Его знакомому следствием предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (пособничество в получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием установлено, 28 ноября 2015 года инспектор ДПС во время несения службы в поселке Косая Гора г. Тулы остановил автомобиль «Рено-Меган», водитель которого находился в состоянии наркотического опьянения. За непривлечение водителя к административной ответственности сотрудник полиции предложил передать ему лично взятку в сумме 30 тысяч рублей. Мужчина согласился с данным предложением, но убедил полицейского снизить сумму до 25 тысяч рублей, после чего передал инспектору ДПС часть суммы взятки в размере 10 тысяч рублей. В декабре 2015 года с целью получения оставшейся суммы взятки сотрудник полиции обратился к своему знакомому с просьбой установить местонахождение водителя «Рено-Меган» и получить от него 15 тысяч рублей. Знакомый полицейского, имея умысел на пособничество во взяточничестве, выполнил данную просьбу и получил от водителя указанную сумму для последующей ее передачи инспектору ДПС.

По аналогичной схеме обвиняемыми совершено преступление в декабре 2015 года. Так, 9 декабря инспектор ДПС остановил автомобиль «Ниссан Тино», водитель которого находился в состоянии наркотического опьянения и не имел документов на управление транспортным средством, и потребовал от него взятку в сумме 30 тысяч рублей за не составление протоколов об административных правонарушениях. В результате переговоров сумма взятки была снижена до 20 тысяч рублей. Часть денежных средств в сумме 8 тысяч рублей была передана сотруднику полиции в тот же день через двоюродного брата водителя. Оставшуюся сумму в размере 12 тысяч рублей полицейский при пособничестве своего знакомого получил на следующий день.

Кроме того, в декабре 2015 года инспектор ДПС незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства в г. Туле 29 патронов, в том числе к пистолету конструкции Макарова «ПМ», относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/251392-v-tule-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1061940/